Купил квартиру когда могу подать на вычет

Подать документы на возврат налога за календарный год можно только по его окончании Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя. Пример: Титаренко Е.С. купил квартиру в январе 2018 года. В феврале 2018 года он уволился с работы. Других доходов в 2018 году у Титаренко Е.С. не предполагается. После увольнения Титаренко Е.С. захотел сразу подать налоговую декларацию и в связи с вычетом вернуть налог, уплаченный в январе-феврале 2018 года. Однако, сделать этого Титаренко Е.С.

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры?

Большая часть вопросов от наших клиентов связана со сроком обращения в налоговые органы для получения имущественного вычета, а также с недопониманием того, за какие годы заполнять декларации 3-НДФЛ для возврата налога после покупки жилья. В данной статье мы постараемся подробно остановится на этих вопросах.
Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

  • при покупке по договору купли-продажи — в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
  • при покупке по договору долевого участия — в год получения акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы.

Возврат налога при покупке квартиры. кто имеет право на налоговый вычет?

Инфоinfo
А если моя квартира стоит меньше 2 миллионов? Я получу меньше 260 тысяч и никак не смогу добрать остаток? Не беспокойтесь, остаток вычета не пропадет. Объясним на примере: представим, что вы купили студию за 1,5 млн рублей.

Важноimportant
Налоговый вычет составит 13% х 1,5 млн = 195 тысяч рублей. Оставшиеся 65 000 рублей вы сможете получить при следующей покупке жилья.

С процентами по ипотеке все работает по такой же схеме? Нет, получить вычет за уплаченные проценты по ипотеке можно только по одному кредитному договору. То есть, чтобы вы смогли вернуть 390 тысяч рублей, уплаченные проценты по одному кредитному договору должны составлять не менее 3 млн рублей.
С другой ипотеки «добрать» недополученные деньги нельзя: поэтому, если вы заплатили банку меньшую сумму процентов, то вернете только 13% от нее.

Имущественный вычет при приобретении имущества

Если вы еще не получили налоговый вычет за квартиру, сейчас самое время. Уже нет посленовогоднего ажиотажа, а большая часть людей уехала на дачу.

«

Вниманиеattention
Петербургская Недвижимость» простыми словами рассказывает, как получить до 650 тысяч рублей от государства без очередей и нервов. Что такое «налоговый вычет»? Это возврат части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который вы или ваш работодатель перечисляете в бюджет по ставке 13%.

Случаев, когда вы можете рассчитывать на вычет, множество: покупка квартиры — один из самых популярных из них. Отлично, сколько денег я могу вернуть? Государство вернет вам 13% от суммы, потраченной на покупку квартиры, и 13% от суммы, которую вы выплатили банку в качестве процентов по ипотеке.
Однако есть и ограничения: за квартиру можно получить не более 260 тысяч рублей, а за проценты по ипотеке — не более 390 тысяч рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры: когда необходимо подавать документы

С 1 января 2014 года право на имущественный вычет не ограничено только одним объектом недвижимости (абзац 3 п.8 ст.220 НК РФ). Получить 13% можно с нескольких объектов, но в пределах установленных ограничений: 260 000 рублей (13% от 2000 000) – от стоимости объектов и 390 000 (13% от 3000 000) – от ипотечных процентов.

Для лучшего усвоения информации, проиллюстрируем изменения 2014 года конкретным примером. В 2016 году г-н Блинов приобрел в ипотеку прекрасную квартиру-студию, стоимостью 1 300 000 рублей.
Банк одобрил заем на 10 лет под 14 % годовых. Сумма переплаты равна 1 820 000 рублей. Имущественный вычет для Блинова составит (1 300 000+1 820 000)*13%/100%=405 600 рублей, из которых 169 000 руб.
– вычет от стоимости жилья и 236 600 руб. – вычет с ипотечных процентов.

Как получить вычет по ндфл при покупке квартиры

  • Договор купли-продажи или договор долевого участия (копия);
  • Акт приема-передачи квартиры (если квартира покупалась по Договору долевого участия);
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности (выписка из ЕГРН – если квартира покупалась по Договору купли-продажи);
  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (копия).

Для получения вычета за уплаченные проценты по кредитному договору (390 тысяч рублей) дополнительно необходимо представить:

  • Копию ипотечного договора с приложениями;
  • Платежные документы (справка банка о выплаченных процентах по ипотеке).

Ну допустим, пакет собран, что дальше? Вы самостоятельно заполняете декларацию 3-НДФЛ и собираете все вышеперечисленные документы, а затем записываетесь в Федеральную налоговую службу или МФЦ по месту регистрации, чтобы подать их.
организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).

  • При покупке на территории Российской Федерации квартиры или комнаты (доли/долей в них):
  • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
  • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

Купил квартиру когда могу подать на вычет

Право на имущественный вычет у Борисова А.А. возникло в 2016 году. Соответственно, сейчас (в 2018 году) Борисов А.А. может подать документы в налоговый орган на возврат налога за 2016 и 2017 годы (подать документы за 2018 год можно только по его окончанию).

Если вычет при этом не будет полностью использован (уплаченного налога не хватит, чтобы полностью получить вычет), то он продолжит получать его в последующие годы. Получить вычет (вернуть налог) за более ранние периоды, например, за 2015 и 2014 годы, Борисов А.А.

не может (так как в эти годы право на вычет еще не возникло). Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером. Пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году возникновения права на него. Эта ситуация подробно рассмотрена в статье «Получение вычета при покупке квартиры пенсионером».

Купил квартиру когда могу подать на вычеты

В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года (подробнее в статье «Получение вычета при покупке квартиры пенсионером»). Пример: В 2007 году Изюмова И.К. купила квартиру. Обратившись в налоговую инспекцию в 2018 году, она сможет подать декларации и вернуть налог за 2015, 2016 и 2017 годы.
Получить вычет (вернуть налог) за более ранние годы уже нельзя. Если за 2015-2017 годы вычет не будет полностью получен (уплаченного налога не хватит, чтобы исчерпать вычет), то Изюмова сможет продолжить получать вычет в последующие годы (подать документы на возврат налога за 2018 год – в 2019 году, за 2019 год – в 2020 и т.д.). Декларацию на вычет можно подавать в течение всего календарного года Зачастую бытует мнение, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Однако, данное мнение в корне неверное.

Купил квартиру когда могу подать на вычеты на детей

Общая информация ^К началу страницы Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

  1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
  2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;
  3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Если вы рефинансировали ипотеку, она не будет считаться новым кредитом и получение вычета будет продолжаться. Квартира куплена. Когда подавать на вычет? Если вы купили квартиру на первичном рынке (по договору долевого участия), обращаться за получением налогового вычета в налоговую инспекцию можно после подписания акта приема-передачи.

Если на вторичном (по договору купли-продажи) — после регистрации права собственности. Если вы получаете оба вычета (и по основной сумме, и по процентам по кредиту) с одной квартиры, то сначала вам возвращается налог с основной суммы, а затем с выплаченных процентов по ипотеке.

Я получу всю сумму сразу? Сумма, которую вы будете получать ежегодно, зависит от вашего официального дохода и не может превышать 13% от него.

Это право сохраняется за ним бессрочно, то есть обратиться в ФНС он может и через год, и через 7 или 10 лет. Однако на практике, налогоплательщики стараются как можно быстрее частично возместить затраты на ипотеку и оформляют возврат, как только это становится возможным.

Справка! При покупке квартиры в ипотеку сначала оформляется вычет от цены жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), а затем от ипотечных процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Прием заявлений на возврат в ФНС обычно начинается после январских праздников и длится весь год. При составлении заявления налогоплательщик вправе указать, как он желает получать выплаты: через налоговую или через своего работодателя. Оформить возврат через работодателя можно в тот же год, что и покупку квартиры и получать ежемесячную компенсацию в размере 13% от оклада.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *