Петроэлектросбыт прислал напоминание о замене счетчика кто должен менять

Я пришла по указанному адресу, консультанта нет, а когда будет, неизвестно. Как у нас обычно, «ушла на базу»… Наконец, я выбрала счетчик и оплатила его вместе с установкой. Но это еще не все! Теперь клиент должен сам позвонить в «Петроэлектросбыт» и ему назначат дату установки.Но попробуйте туда дозвониться! Даны всего два номера телефона на многомиллионный город (!) Вот и сидишь целый день, набираешь номер, и постоянно слышишь сигнал «занято». Хорошо, если в тот же день сумеешь дозвониться. Мне этого не удалось, пробилась туда только на следующий день. Можно заказать счетчик в главном офисе «Петроэлектросбыта». Но там огромные очереди, люди стекаются туда со всего города. В районных отделениях «Петроэлектросбыта» то же самое. А теперь представьте себе, какие огромные деньги «Петроэлектросбыт» поднял на ровном месте! Ведь можно было провести поверку счетчиков.

Online812

Те, из них, которые находятся в рабочем состоянии (а таких большинство) пусть бы работали дальше — почему бы нет?Но зачем? Монополист придумал выгодную комбинацию. Гигантскому монстру гораздо выгоднее вынудить жителей многомиллионного города поменять счетчики, заплатив за их покупку и установку ему, монстру. Он чувствует себя вольготно. Вытирая лоснящиеся от сытости губы, он безмолвно говорит нам: «Молчите и не вякайте, все равно никуда не денетесь, будете делать по-моему!».
Я хочу, чтобы «Петроэлектросбыт» был упразднен. Пусть вместо него появится несколько десятков частных компаний по поставке электроэнергии населению. Конкуренция постепенно сделает свое дело (как это уже произошло с продовольствием и промтоварами, где постоянно проводятся скидки, акции, распродажи, а также услугами мобильной связи, такси и пр.).

Моя борьба с «петроэлектросбытом» из-за счетчиков продолжается…

Однако она невыгодна «Петроэлектросбыту», поэтому они делают вид, что не знают о ней и ссылаются на другую статью другого закона: «Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения». Это я привел ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые были утверждены постановлением правительства № 354 от 6 мая 2011 г. Но «обеспечить» и «оплатить» – это разные вещи. Обеспечить – значит подать исполнителю (скажем, ЗАО «Петроэлектросбыт») заявку, согласовать дату и время установки и прочее, что описано в той же ст.


81. А платит за все собственник, причем не помещения, а прибора учета, уже согласно ст.

Петроэлектросбыт: требуют заменить счётчик

Важноimportant
Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». Таким образом, электросчетчик менять надо. Проблема в том, кто должен оплатить расходы по приобретению нового прибора и его установке. Думаю, точка зрения ЗАО «Петроэлектросбыт» понятна заранее.

Вниманиеattention
ЗАО предлагает купить прибор потребителю электроэнергии. Кстати, в действие этот документ вступил 12 июня 2012 г., и почему ЗАО «Петроэлектросбыт» вспомнило о нем только сейчас, в период острого экономического кризиса, понятно. Нужны деньги. В листовке ссылок на юридические основания нет вообще, на сайте дано, но на самом деле фиктивное.

«петроэлектросбыт». наглость монополиста

Инфоinfo
Теперь «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат применению электросчетчики класса точности 2,0 и выше», а ваш счетчик «не соответствует предъявляемым требованиям по классу точности и у указанного счетчика на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации». Поэтому электросчетчик надо заменить. Юридические основания не приводятся, срок эксплуатации также нигде не указан, но я посмотрел, и действительно, на моем счетчике в кружке стоит величина 2,5 – это и есть класс точности (чем меньше число, тем точность выше), который является основанием для того, чтобы считать показания счетчика недостоверными. А юридическое основание – ст. 138 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», которые были введены постановлением правительства РФ от 4 мая 2012 г.

№ 442. Ст.

Goodspb

Причем наличие обращения в ЗАО с требованием установки счетчика за их счет не позволит юристу ЗАО утверждать в судебном заседании, что вы, дескать, приобрели счетчик добровольно, даже если вы это сделаете, решив, что потом через суд получите деньги назад. А вы покажете суду свое требование установить новый счетчик за счет ЗАО, и эта «объяснялка» отвалится. Указанным путем я собираюсь двинуться и обязуюсь держать всех в курсе дела.

Михаил ЗОЛОТОНОСОВ Ранее по теме

  • Из-за кризиса и санкций в России все больше продуктов из пальмового масла: как оно влияет на наш организм
  • Зачем телефонные операторы будят меня по ночам
  • Как петербурженка борется с уловками торговых сетей
  • Росреестр месяцами задерживает документы, срывая сделки с недвижимостью и выплаты по ипотеке
  • Газовые счетчики устанавливать не обязательно.

Справочная информация

Во-вторых, если договор есть, то каждый должен решить: начинать борьбу за исполнение законодательства или нет. В-третьих, если решили начать, то в ЗАО «Петроэлектросбыт» надо обратиться с письменным обращением (на которое обязаны ответить в месячный срок), в котором четко и доказательно заявить, кто является собственником электросчетчика (приложив к обращению копию договора), и четко и ясно выразить свое нежелание оплачивать приобретение и установку нового электросчетчика, сославшись на приведенные выше юридические данные. И предложить ЗАО, согласно постановлению № 442, за счет организации приобрести и установить электросчетчик класса точности 2,0 или выше. Такое выражение своей позиции важно на случай судебного разбирательства. Предположим, ЗАО «Петроэлектросбыт» ответит фактическим отказом, просто проигнорировав ст.

Учитывая данные требования, счетчик, установленный для учета электроэнергии, потребляемой в Вашей квартире, не может применяться для расчетов за потребленную электроэнергию и должен быть заменен в следующих случаях: 1) у прибора учета на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации; 2) прибор учета не соответствует предъявляемым требованиям по классу точности и у указанного счетчика на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации. В целях проверки прибора учета на предмет соответствия предъявляемым требованиям, Вами может быть использована Информационная таблица. В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по организации надлежащего учета электроэнергии лежит на потребителе электрической энергии (законном владельце соответствующего жилого помещения), вне зависимости от балансовой принадлежности прибора учета.

Петроэлектросбыт прислал напоминание о замене счетчика кто должен менять

Ведь нынешнее законодательство возлагает на самих граждан обязанность установки приборов учета воды, тепла, электроэнергии.Но до того времени, пока мы их не поменяли, с какой стати нам начисляют плату за электроэнергию не по их показаниям, а по нормативу? Разве мы виноваты, что счетчики, принадлежащие «Петроэлектросбыту», достигли преклонного возраста? Теперь о том, как «Петроэлектросбыт» организовал замену счетчиков. Он сам их продает: можно прийти в любой пункт оплаты электроэнергии, выбрать и заказать счетчик и оплатить его вместе с установкой.Образцов счетчиков в пунктах оплаты нет. На столах лежат лишь папки с их техническими характеристиками.
На вопрос: «Посоветуйте, какой счетчик из предложенных выбрать?» следует ответ: «Мы ничего не знаем, выбирайте сами, какой хотите!».Операторы посылают потребителей к консультантам, которые якобы сидят в некоторых пунктах оплаты.

Петроэлектросбыт прислал напоминание о замене счетчика кто должен меняться

Здравствуйте! Официальные разъяснения по данному вопросу размещены на сайте Петроэлектросбыта Уважаемый абонент! В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением соответствующих приборов учета. Также в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», «Правил предоставления коммунальных услуг…», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, счетчик электроэнергии является средством измерений и в процессе эксплуатации подлежит периодической поверке, а также замене по истечении срока эксплуатации.
В настоящее время для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат применению электросчетчики класса точности 2,0 и выше.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *